VOLTAR BLOCO 21

VOLTAR PARA MATRIX - RELOADED

 
   

ANIMATRIX

Buscando inspiração na premissa e nos personagens de Matrix, a inovadora ficção científica dos irmãos Andy e Larry Wachowski, este ambicioso projeto reúne nove curtas de animação assinados por mestres japoneses.

O filme, que consumiu mais de três anos de produção em estúdios no Japão, Coréia e EUA, é uma fusão inédita da tecnologia CGI com os animes japoneses.

Reunindo os talentos dos irmãos Wachowski (responsáveis pelo roteiro) e de um time de geniais e consagrados diretores de animação - como Yoshiaki Kawajiri (criador de Ninja Scroll), Peter Chung (Aeon Flux), Shinchiro Watanabe (Cowboy Bebop, entre outros - Animatrix traz ainda as vozes de Keanu Reeves (Neo) e Carrie-Anne Moss (Trinity) em dois dos curtas.

A produção também dá início ao "Ano de Matrix", que será completado com o lançamento de Matrix Reloaded e Revolutions.

Em tempo: O Vôo Final de Orisis, primeiro curta da série, foi lançado nos cinemas junto com o thriller sobrenatural O Apanhador de Sonhos, baseado na obra de Stephen King.

Diretores: Yoshiaki Kawajiri, Shinichiro Watanabe, Mahiro Maeda, Takeshi Koike, Andy Jones, Peter Chung, Koji Morimoto

Mas não deixe de ver os erros também.

Diretores: Peter Chung & Andy Jones
Escritores: Andy Wachowski & Larry Wachowski

Gênero: Ação / Drama / Animação / Sci-Fi / Curta

Warner Bros.

Título Original: The Animatrix
Tempo: 102 minutos
Cor: Colorido
Ano de Lançamento: 2003 / USA
Recomendação: Livre

ELENCO

Akio Ôtsuka .... Thadeus (Versão Japanesa)
Clayton Watson .... The Kid (Segmentoo "Kid's Story") (voz)
Hedy Burress .... Cis (Segmentoo "Program")/Yoko (Segmentoo "Beyond") (voz)
Terrence 'T.C.' Carson .... Clarence (voz)
Mindy Clarke .... Alexa (Segmentoo "Matriculated") (voz)
Olivia d'Abo .... Rox (Segmento "Matriculated") (Voz)
Dane A. Davis .... 01 Versatran Spokesman (Segmento "The Second Renaissance, Part II") (Voz)
John DeMita .... Professor (Segmento "Kid's Story") (Voz)
Julia DeMita .... O Instrutor (Segmentos "The Second Renaissance, Parts I&II")/Narrator (Segmento "World Record")/Townsperson (Segmento "Beyond") (Voz)
Debi Derryberry .... Kid (Segmento "The Second Renaissance, Part II") (Voz)
John Di Maggio .... Homem da Equipe (Segmento "Final Flight of the Osiris")/Kaiser (Segmento "Program")
Alex Fernández .... Tom (Segmento "World Record") (Voz)
Jack Fletcher .... Pessoa da Cidade (Segmento "Beyond")/Sandro (Segmento "Matriculated") (Voz)
Bette Ford .... Mulher Velha(Segmento "Final Flight of the Osiris") (Voz)
Rick Gomez .... Piloto (Segmento "Final Flight of the Osiris") (Voz) (Voz)
Tom Kenny .... Operador (Segmento "Final Flight of the Osiris") (Voz)
Phil LaMarr .... Duo (Segmento "Program") (Voz)
Tress MacNeille .... Esposa/Kenny (Segmento "Beyond") (Voz)
Matt McKenzie .... Agente 1 (Segmento "World Record")/Agent (Segmentos "Beyond" e "A Detective Story") (Voz)
Carrie-Anne Moss .... Trinity (Segmentos "Kid's Story" e "A Detective Story") (Voz)
Keanu Reeves .... Neo (Segmento "Kid's Story") (Voz)
Kevin Michael Richardson .... Thadeus (Segmento "Final Flight of the Osiris")/Policial (Segmento "Kid's Story")/Agente 2 (Segmento "World Record") (Voz)
Rodney Saulsberry .... Chyron (Segmento "Matriculated") (Voz)
Dwight Schultz .... Pessoa da Cidade, Policial, Exterminadores (Segmento "Beyond")/Nonaka (Segmento "Matriculated")/Voz Adicional (Segmentos "The Second Renaissance, Part I&II") (Voz)
Pamela Segall .... Jue (Segmento "Final Flight of the Osiris")/Manabu (Segmento "Beyond") (Voz)
Allison Smith .... Repórter (Segmento "World Record") (Voz)
Kath Soucie .... Pudgy/Masa/Sara (Segmento "Beyond") (Voz)
Tara Strong .... Mulher da equipe (Segmento "Final Flight of the Osiris")/Enfermeira (Segmento "World Record")/Misha (Segmento "Beyond") (Voz)
Jill Talley .... Mãe/ Voz Adicional (Segmentos "The Second Renaissance, Parts I&II")/Pessoa da cidade (Segmento "Beyond") (Voz)
James Arnold Taylor .... Voz Adicional (Segmentos "The Second Renaissance, Parts I&II)/Outras (Segmento "Kid's Story")/Ash (Segmento "A Detective Story")/Raul (Segmento "Matriculated") (Voz)
John Wesley .... Pai de Dan (Segmento "World Record") (Voz)
Victor Williams .... Dan (Segmento "World Record") (Voz)

DIREÇÃO

Peter Chung (Segmento "Matriculated")
Andy Jones (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")
Yoshiaki Kawajiri (Segmento "Program")
Takeshi Koike (Segmento "World Record")
Mahiro Maeda (Segmentos "Second Renaissance Part 1, The", "Second Renaissance Part 2, The")
Kouji Morimoto (Segmento "Beyond")
Shinichirô Watanabe (Segmentos "Kid's Story" and "A Detective Story")

PETER CHUNG SEGMENTO "Matriculated"

Yoshiaki Kawajiri Segmentos "Program", "World Record"
Andy Wachowski Segmentos "Second Renaissance, Part 1, The", "Second Renaissance Part 2, The", "Kid's Story", "Final Flight of the Osiris, The"
Larry Wachowski Segmentos "Second Renaissance, Part 1, The", "Second Renaissance Part 2, The", "Kid's Story", "Final Flight of the Osiris, The"
Shinichirô Watanabe Segmento "Detective Story"

PRODUÇÃO

Michael Arias .... Produtor
Steve Richards .... co-Produtor
Joel Silver .... Produtor  Executivo
Andy Wachowski .... Produtor
Larry Wachowski .... Produtor

MÚSICA ORIGINAL

Don Davis

MÚSICA NÃO ORIGINAL

Johann Bley (Música "Masters of the Universe") (Segmento "Kid's Story")
Mabi Thobejane (Música "Conga Fury") (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")
Mabi Thobejane (Música "Masters of the Universe") (Segmento "Kid's Story")
Ben Watkins (Música "Conga Fury") (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")
Ben Watkins (Música "Masters of the Universe") (Segmento: "Kid's Story")

EDIÇÃO DE FILME

Christopher S. Capp (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")

DEPARTAMAENTO DE SOM

Thom Brennan .... Editor de supervisão
Eddie Kim .... Design de efeitos sonoros
Andrew Lackey .... Editor de efeitos sonoros
Eric Lewis .... Assistente
Joe Milner .... Mixer de Som (exceto "Final Flight of the Osiris")
Julie Pearce .... Editor de Música
James Azizi Penny .... Comentarista de Regravagem
James Azizi Penny .... Direção de Comentários de Regravagem
James Azizi Penny
Eryne Prine .... Editor de Som

EFEITOS VISUAIS

Kevin Bjorke .... 3D Renderização: final flight of the osiris
Sergio Garcia Abad .... Modelador senior (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")
Kory Juul .... Artista de Iluminação & Compositor digital (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")
Bo Mosley .... Supervisor de modelação e Texturização (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")
Ben Rush .... Diretor Técnico de Caracteres Senior
Remington Scott .... Supervisor de captura de filme: final flight of the Osiris
Roger Kupelian .... Artista Conceitual (não creditado)

PRODUTORAS

DNA Inc. [kr] (Segmento "Matriculated")
Mad House Ltd. [jp] (Segmentos "Program" and "World Record")
Silver Pictures [us]
Square USA [us] (Segmento "Final Flight of the Osiris, The")
Studio 4°C [jp] (Segmentos "Second Renaissance Part 1, The" "Second Renaissance Part 2, The", "Kid's Story", "Beyond" e "Detective Story")
Village Roadshow Productions [au]

DISTRIBUIDORAS

Argentina Video Home (AVH)
Warner Bros.
Warner Home Video

VEJA TODOS

The Animatrix: Final Flight of the Osires

The Animatrix: The Second Renaissance - Part 1

The Animatrix: The Second Renaissance - Part 2

The Animatrix: Matriculated

The Animatrix: World Record

The Animatrix: Program

The Animatrix: A Detective Story

The Animatrix: Kid's Story

The Animatrix: Beyond