OSCAR 2003

OSCAR 2004

Veja os que foram indicados e quem levou a estatueta em 2003.

'Chicago' liderou com 13 indicações ao Oscar, mas só levou 6 estatuetas.

::..DETALHES DO FILME..::

O anúncio dos indicados foi feito na manhã de terça-feira (11/02/2003) pelo presidente da Academia, Frank Pierson, e por Marisa Tomei, ganhadora do Oscar de melhor atriz coadjuvante no filme ‘Meu Primo Vinny’.

A entrega dos prêmios da 75ª edição do Oscar aconteceu dia 23 de março, em Hollywood.


Melhor filme

‘Chicago’ (Vencedor)
‘Gangues de Nova York’
‘As horas’
‘O senhor dos anéis II - As duas torres’
‘O pianista’

Melhor filme estrangeiro

O Crime do Padre Amaro’ (México)
‘Hero’ (China)
‘O Homem sem passado’ (Finlândia)
‘Nowhere in Africa’ (Alemanha) (Vencedor)
‘Zu e Zos’ (Holanda)

Melhor atriz

Nicole Kidman (‘As horas’) (Vencedora)
Juliane Moore (‘Longe do paraíso’)
Renee Zellwegger (‘Chicago’)
Salma Hayek (‘Frida’)
Diane Lane (‘Infidelidade’)

Melhor ator

Jack Nicholson (‘Confissões de Schmidt’)
Daniel Day-Lewis (‘Gangues de Nova York’)
Nicolas Cage (‘Adaptação’)
Adrien Broody (‘O pianista’) (Vencedor)
Michael Caine (‘The quiet American’)

Melhor atriz coadjuvante

Meryl Streep (‘Adaptação’)
Catherine Zeta-Jones (‘Chicago’) (Vencedora)
Kathy Bates (‘As confissões de Schmidt’)
Juliane Moore (‘As horas’)
Queen Latifah (‘Chicago’)

Melhor ator coadjuvante

Chris Cooper (‘Adaptação’) (Vencedor)
Ed Harris (‘As horas’)
Paul Newman (‘Estrada para Perdição’)
John C. Reilly (‘Chicago’)
Christopher Walken (‘Prenda-me se puder’)

Melhor diretor

Martin Scorsese (‘Gangues de Nova York’)
Stephen Daldry (‘As horas’)
Rob Marshall (‘Chicago’)
Roman Polanski (O pianista) (Vencedor)
Pedro Almodóvar (‘Fale com ela’)

Melhores efeitos especiais

‘O senhor dos Anéis – As duas torres’ (Vencedor)
‘Homem-Aranha’
‘Guerra nas Estrelas – O ataque dos clones’

Melhor fotografia

‘Chicago’
‘Longe do paraíso’
‘Gangues de Nova York’
‘O pianista’
‘Estrada da Perdição’ (Vencedor)

Melhor trilha sonora - música original

‘Agarre-me se puder’ - John Williams
‘Longe do paraíso’ - Elmer Bernstein
‘Frida’ - Elliot Goldenthal (Vencedor)
‘As horas’ - Philip Glass
‘Estrada da perdição’ - Thomas Newman

Trilha sonora – canção

‘Chicago’ - ‘I move on’ - John Kander e Fredd Ebb
‘8 mile’ - ‘Lose yourself’ - Eminem (Vencedor)
‘Frida’ - ‘Burn it blue’ - Elliott Goldenthal e Julie Taymor
‘Gangues de Nova York’ - ‘The hands that built America’ - U2
‘The wild Thornberry's movie’ - ‘Father and daughter’ - Paul Simon

Melhor longa de animação

‘A era do gelo’
‘Lilo & Stitch’
‘Spirit: o corcel indomável’
‘Spirited away’ (Vencedor)
‘Planeta do tesouro’

Melhor roteiro original

‘Longe do paraíso’ - Todd Haynes
‘Gangues de Nova York’ - Jay Cocks, Steve Zaillian, Kenneth Lonergan
‘Casamento grego’ - Nia Vardalos
‘Fale com ela’ - Pedro Almodóvar (Vencedor)
‘E tua mãe também’ - Carlos Cuarón, Alfonso Cuarón

Melhor roteiro adaptado

‘Um grande garoto’ - Roteiro de Peter Hedges, Chris Weitz & Paul Weitz
‘Adaptação’ - Roteiro de Charlie Kaufman e Donald Kaufman
‘Chicago’ - Roteiro de Bill Condon
‘As horas’ - Roteiro de David Hare
‘O pianista’ - Roteiro de Ronald Harwood (Vencedor)

Melhor direção de arte

‘Chicago’ (Vencedor)
‘Frida’
‘Gangues de Nova York’
‘O senhor dos anéis – as duas torres’
‘Estrada para perdição’

Melhor som

‘Chicago’ (Vencedor)
‘Gangues de Nova York’
‘O senhor dos anéis – as duas torres’
‘Estrada para perdição’
‘Homem-aranha’

Melhor edição de som

‘O senhor dos anéis – as duas torres’ (Vencedor)
‘Minority report’
‘Estrada para perdição’

Melhor curta de animação

‘The cathedral’
‘The Chubbchubbs!’ (Vencedor)
‘Das rad’
‘Mikes's new car’
‘Mt. Head’

Melhor curta

‘Fait d'hiver’
‘I'll wait for the next one... (J'attendrai le suivant...)
‘Inja’ (DOG)
‘Johnny Flynton’
‘This Charming man’ (Der er en yndig mand) (Vencedor)

Melhor montagem

‘Chicago’ (Vencedor)
‘Gangues de Nova York’
‘As horas’
‘O senhor dos anéis – as duas torres’
‘O pianista’

Melhor maquiagem

‘Frida’ (Vencedor)
‘A máquina do tempo’

Melhor documentário

‘Bowling for columbine’ (Vencedor)
‘Daughter from Danang’
‘Prisioner of paradise’
‘Spellbound’
‘Winged migration’

Melhor curta documental

‘The collector of Bedford Street’
‘Mighty times: The legacy of Rosa Parks’
‘Twin towers’ (Vencedor)
‘Why can´t we be a family again?’

Melhor figurino

‘Chicago’ (Vencedor)
‘Frida’
‘Gangues de Nova York’
‘As horas’
‘O pianista’

PRÊMIO FRAMBOESA DE OURO DOS PIORES

Veja a lista dos "ganhadores"

PIOR FILME
As Aventuras de Pluto Nash (Warner Bros.)
Crossroads - Amigas para Sempre (Paramount)
Pinóquio (Miramax)
Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones (Fox Lucasfilm)
Destino Insólito (Screen Gems)

PIOR ATOR
Roberto Benigni (Pinóquio)
Adriano Giannini (Destino Insólito)
Eddie Murphy (Pluto Nash, Sou Espião e Showtime)
Steven Segal (No Corredor da Morte)
Adam Sandler (As Oito Noites de Loucura de Adam Sandler e A Herança de Mr. Deeds)

PIOR ATRIZ
Angelina Jolie  (Uma Vida em Sete Dias)
Jennifer Lopez (Nunca Mais e Encontro de Amor)
Madonna (Destino Insólito)
Winona Ryder (A Herança de Mr. Deeds)
Britney Spears (Crossroads - Amigas para Sempre)

PIOR ATOR COADJUVANTE
Hayden Christensen (Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones)
Tom Green (Promessa é Dívida)
Freddie Prinze Jr. (Scooby-Doo)
Christopher Walken (Beary e os Ursos Caipiras)
Robin Williams (Morra Smoochy Morra)

PIOR ATRIZ COADJUVANTE
Lara Flynn Boyle (MIB II)
Bo Derek (Mestre do Disfarce)
Madonna (007 - Um Novo Dia para Morrer)
Natalie Portman (Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones)
Rebecca Ramijn-Stamos (Rollerball)

PIOR E MAIS FEDIDO FILME ADOLESCENTE
As Oito Noites de Loucura de Adam Sandler (Sony Columbia)
Crossroads - Amigas para Sempre (Paramount)
Jackass - Cara de Pau - O Filme (Paramount)
Scooby-Doo (Warner Bros.)
XXX - Triplo X (Sony Revolution)

PIOR CASAL
Adriano Giannini & Madonna (Destino Insólito)
Roberto Benigni & Nicoletta Braschi (Pinóquio)
Hayden Christensen & Natalie Portman (Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones)
Eddie Murphy com os atores Robert De Niro (Showtime) ou Owen Wilson (Sou Espião) ou ele mesmo clonado (Pluto Nash)
Britney Spears & seja lá qual era o nome dele (Crossroads - Amigas para Sempre)

PIOR DIRETOR
Roberto Benigni (Pinóquio)
Tamra Davis (Crossroads - Amigas para Sempre)
George Lucas (Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones)
Guy Ritchie (Destino Insólito)
Ron Underwood (As Aventuras de Pluto Nash)

PIOR REMAKE OU SEQÜÊNCIA
Sou Espião (Sony Columbia)
A Herança de Mr. Deeds (Columbia New Line)
Pinóquio (Miramax)
Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones (20th Century-Fox)
Destino Insólito (Screen Gems)

PIOR ROTEIRO
Pluto Nash (Neil Cuthbert)
Crossroads - Amigas para Sempre (Shonda Rhimes)
Pinóquio (Vincenzo Cerami e Roberto Benigni)
Star Wars: Episódio II - Ataque dos Clones (George Lucas e Jonathon Hales)
Destino Insólito (Guy Ritchie)

PIOR CANÇÃO 'ORIGINAL'
Die Another Day (007 - Um Novo Dia para Morrer)
I'm Not a Girl, Not Yet a Woman (Crossroads - Amigas para Sempre)
Overprotected (Crossroads - Amigas para Sempre)

SITE OFICIAL: http://www.razzies.com

TUDO SOBRE O OSCAR

::..Livro Tudo Sobre o Oscar..::

SAIBA MAIS


OSCAR 2004